Municipios

Presenta Eduardo Rivera gabinete plural y experimentado

-El Presidente Municipal Electo propondrá al Cabildo que las responsables de la Secretaría del Ayuntamiento, Contraloría y Tesorería sean tres mujeres con amplia experiencia en las áreas.

Eduardo Rivera Pérez, Presidente Municipal Electo de Puebla, presentó el primer bloque de quienes serán titulares de diversas áreas de la administración capitalina, los cuales sumarán su capacidad y experiencia para trabajar con rumbo.

Destaca que Rivera Pérez propondrá al Cabildo que las responsables de la Secretaría del Ayuntamiento, Contraloría y Tesorería sean mujeres.

«Es un equipo con experiencia, plural, honesto y con capacidad para servir y entregar excelentes resultados para Puebla», apuntó el Presidente Municipal Electo.

Señaló que los 21 perfiles presentados son mujeres y hombres preparados académica y profesionalmente, emanados de diferentes sectores como el empresarial, universitario, político y de la sociedad civil, con el propósito de dar los mejores resultados.

Asimismo, indicó que para tales fines se efectuará una reingeniería en algunas áreas como lo es Servicios Públicos, que se separa de la Secretaría de Infraestructura y que, a su vez, incorpora labores de Movilidad; además de la creación de la Secretaría de Medio Ambiente, la de Gestión y Desarrollo Urbano y la Gerencia Municipal, así como la fusión de la Secretaría de Economía con la de Turismo y la de Protección Civil con Seguridad.

Estos son las y los titulares:
1.María Isabel García Ramos – Tesorería
2.Alejandra Escandón Torres – Contraloría Municipal
3.Silvia Tanús Osorio – Secretaria del Ayuntamiento
4.Adán Domínguez Sánchez – Gerencia Municipal
5.Jorge Cruz Lepe – Gobernación
6.Xóchitl Zárate Tejeda – Servicios Públicos
7.Bernardo Arrubarrena García – Administración
8.Edgar Vélez Tirado – Movilidad e Infraestructura
9.Myriam Arabian Cuttolenc – Medio Ambiente
10.Alejandro Cañedo Priesca – Economía y Turismo
11.Michel Chaín Carrillo – Gestión y Desarrollo Urbano
12.Karina Romero Alcalá – Igualdad Sustantiva de Género
13.Matías Rivero Marines – Bienestar y Participación Ciudadana
14.Fernando Cortés Betanzos– Comunicación Social
15.Luz Rosillo Martínez – Transparencia y Gobierno Abierto
16.Daniel Tapia Quintana – Instituto Municipal de Planeación
17.Fabián Valdivia Pérez – Instituto Municipal de Arte y Cultura
18.Berenice Vidal Castelán – Centro Histórico y Patrimonio Cultural
19.Miguel Ángel Estrada Calderón – Industrial de Abasto
20.Guillermo Antonio Iriarte González – Instituto Municipal del Deporte
21.Francisco Ramírez Martínez – DIF Municipal

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba